Чеченский спортсмен — победитель Кубка Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике

Русский штангист Геннадий Муратов стал вторым в весовой категории до 105 кг на Кубке президента РФ в Казани. В весовой категории свыше 75 кг одолела Хрипсиме Хуршудян (246 кг в двоеборье).

В женской команде участвуют Анастасия Романова, призер чемпионата мира, Екатерина Катина, Ляйсан Махиянова, Мария Петрова и Екатерина Ютволина.

Кубок президента является одним из отборочных этапов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, хотя русские штангисты уже завоевали наивысшую квоту — 10 олимпийских лицензий. В воскресенье им предстоит состязаться в «абсолютных» весах — свыше 105 кг у мужчин и свыше 75 кг у женщин. Этап Кубка В. В. Путина даст возможность некоторым из спортсменов набрать недостающее количество стартов.

19 марта нынешнего 2016 года в Казани стартовал международный турнир по тяжелой атлетике — «Кубок Президента Росии».