Экипаж Эдуарда Николаева стал победителем 11-го этапа «Дакара»

Маршрут нынешнего Дакара прошёл по территории Аргентины и Боливии. За этот период времени гонщикам предстоит проехать около 9 тыс. км в условиях бездорожья, высокогорья, каменистых участков, каньонов, солончаков, песчаных дюн и барханов. В общем зачете белорусы поднялись на 19-ю строчку и сейчас отстают от лидера гонки Жерара де Роя на 7 часов 19 мин. Победу одержал голландец Жерар де Рой на «Ивеко». В итоге грузовой автомобиль «постройнел» на 300 кг.

Подведены результаты ралли-марафона «Дакар».

В классе авто победителем этапа стал финн Микко Хирвонен на Мини, катарец Нассер Аль-Аттия (Mini) отстал на 9 секунд, став вторым, а южноафриканец Лерой Пултье (Toyota) приехал 3-м через 45 секунд после победителя. Заезд был полон сюрпризов — победителем этапа стал не столь известный голландец Паскаль де Баар на Рэно, а сразу два камазовских экипажа из-за сложностей на трассе финишировали во 2-ой половине списка с не менее чем трехчасовым отставанием. У автомобиля появились проблемы с силовым агрегатом Ярославского моторного завода. Кроме того, для гонки производитель подготовил шесть авто Trakker с колесными формулами 4х4, 6х6 и 8х8, а еще один 7-тонный фургон Daily для команды технической поддержки из 20 механиков. Серийные двигатели Cursor 13 Евро-6 были доработаны в своем центре исследований и разработок FPT Industrial в городе Арбон, Швейцария.

На девятом этапе 'Дакара' у МАЗа под управлением Александра Василевского перегрелся двигатель