Форвард «Лестера» Варди признан лучшим футболистом сезона в Великобритании

«Лестер» в начале рабочей недели преждевременно стал чемпионом Британии, после того как его ближайший преследователь «Тоттенхэм» потерял очки в дерби с «Челси» (2:2). За «Тоттенхэм» забили Харри Кейн (35-я минута) и Сон Хын Мин (44).

«Лестер» набрал 77 очков в 36 матчах.

Ничья между «Челси» и «Тоттетхмом» обеспечила «лисам» сенсационное чемпионство. За два тура до окончания главенства в активе «Тоттенхэма» 70 очков. Во втором тайме Хиддинк выпускает Эдена Азара и Оскара, и «Челси» сводит игру к ничьей, открывая клубу из Лестера дорогу к чемпионству. Чемпионами Британии стали игроки «Лестера», кубок АПЛ является первым в истории клуба со времён основания.

Интересно, что высшим результатом команды было 2-ое место в сезоне 1928/29. Наибольшее количество побед в первенстве Британии у «Манчестер Юнайтед» — 20. Интересно будет увидеть «Лестер» в данном турнире и как минимум интересно будет посмотреть, сохранит ли «Лестер» в летнее межсезонье собственный чемпионский состав.

Перед матчем футболисты «синих» объявляли, что постараются не дать заклятым конкурентам из «Тоттенхэма» стать чемпионами. В итоге голосования Варди обогнал собственных партнеров по «Лестеру» полузащитников Рияда Мареза и Н’Голо Канте.

Придя в «Лестер», Раньери сумел наименее чем за 30 млн фунтов собрать команду, бросившую вызов элите английского клубного футбола. К середине весны голливудский артист Том Хэнкс сказал, что сделал ставку на победу клуба в объеме £100.