Как научится плавать самостоятельно?

Плавание — это передвижение человека в воде за счет движений его тела, без использования каких-либо вспомогательных предметов. Мы расскажем о том, как взрослый человек может научиться плавать. Как и во многих других областях знаний, в освоении плавания есть теория и практика. Сначала изучаем теорию и технику безопасности при нахождении в бассейне, потом переходим к практическим занятиям.

Плавание: знания и навыки

 

Как научится плавать самостоятельно?

На самом деле в плавании ничего сложного нет, для этого нет возрастных ограничений — самое главное не бояться. Плавание чрезвычайно полезно для организма. Это не просто нахождение в бассейне или водоеме, это спортивная подготовка, которая способствует:

— развитию дыхательной системы;

— укреплению сердечно-сосудистой системы;

— равномерному развитию мышечного каркаса;

— нормализации обмена веществ;

— благотворно влияет на нервы человека;

— способствует укреплению иммунитета.

Как научится плавать самостоятельно?Для начала обучения плаванию лучше подойдет мелкий бассейн или водоем. Вы должны уверенно стоять на дне, а голова и плечи должны быть над водой. Учиться лучше с помощником — на всякий случай. Конечно, тренер по плаванию может дать много полезных советов и показать приемы, но и без него вы вполне можете освоить искусство плавания.

Дышим правильно

Как научится плавать самостоятельно?Очень существенным моментом в плавании является правильное дыхание. Самое важное следующее — при дыхании мы совершаем глубокий вдох ртом, а выдыхаем в воду. Независимо от того, каким именно стилем вы решите плавать, правильное дыхание вам просто необходимо. Чем больше воздуха вы вдохнете, тем лучше вас держит вода и тем больше ваш запас кислорода. Но переусердствовать тоже не стоит — долгий глубокий вдох отнимает силы и время, создает дискомфорт. Дыхание должно быть в ритме с движениями при плавании.

Как научится плавать самостоятельно?Для начинающих есть неплохое упражнение на тренировку дыхания. Делаем так: стоя на дне, набираем в легкие воздух, погружаемся в воду полностью и выдыхаем весь воздух. Повторить это надо несколько раз без перерыва. Вы будете удивлены, но это простое упражнение используют спортсмены-пловцы в своих тренировках дыхания.

Как научится плавать самостоятельно?Вдыхаем мы ртом, при этом положения тела не меняем, голову не запрокидываем, а просто поворачиваем ее в сторону. Дыхание носом не практикуется — в носу при плавании немало воды, которая при вдыхании попадет в носовые каналы, пазухи, легкие. Это не просто неприятно, это может привести к гаймориту и даже удушью. Не зря профессиональные пловцы зажимают нос специальной прищепкой.

Держимся на воде

Вообще есть четыре основных стиля плавания:

— брасс. При плавании брассом руки и ноги двигаются одновременно параллельно водной глади;

— кроль на груди. При плавании кролем воду попеременно загребаем то с одного, то с другого бока;

— кроль на спине;

— баттерфляй. Он довольно-таки непростой, и вот тут вам понадобится тренер, который покажет правильные движения и поможет исправить ошибки.

Но это все чуть позже, а пока надо научиться просто держаться на воде. Для этого тоже есть упражнение, которое называется по-разному — «морская звезда» или «медуза». Суть в следующем: набираем воздух в легкие, ложимся в воду лицом вниз и разводим руки и ноги в разные стороны — получится подобие морской звезды. В таком положении находимся столько, сколько сможем. Воздух держим в легких. Это упражнение научит вас держаться на воде.

Простые движения

Руками двигать легко. Сложности в том, чтобы научиться двигать ногами и синхронизировать движения верхних и нижних конечностей. Если ногами не грести, это снизит вашу скорость и положение на воде.

Движения ног зависят от стиля плавания. При плавании кролем вытягиваем носки ног и бьем ногами по поверхности воды. При плавании брассом движения другие, чем-то напоминающие поведение лягушки в воде.

Плаваем кролем

Как научится плавать самостоятельно?Для начинающих лучше осваивать плавание кролем. Ложимся на воду лицом вниз и попеременно ударяем ногами по воде. Одновременно работаем руками: поочередно забрасываем вперед то одну, то другую руку, сложив ладонь в форме ковша. Двигая руку к бедру, загребаем воду.

Дыхание при кроле такое: при каждом втором взмахе делаем вдох, при этом поворачиваем голову в сторону той руки, которая находится над водой. Вдыхаем глубоко — вам нужен кислород, будете дышать мелко — начнете задыхаться.

Плаваем брассом

Брасс — тоже несложный вид плавания, просто движения другие. Двигаться надо так же, как лягушонок в воде.

Правила посещения плавательного бассейна

Плавание в бассейне — хорошая нагрузка для тех, кто хочет похудеть и укрепить свой организм. Приведем несколько рекомендаций для посещения бассейна:

— не стоит заниматься плаванием на полный желудок — вода создает на него сильное давление. Поесть нужно за 2 с половиной часа до тренировки и через час после нее;

— плавать лучше вечером — утром это слишком серьезная нагрузка на организм. Но не затягивайте допоздна — вы устанете, и толку от занятия будет мало.

— снимите с себя все лишнее: украшения, заколки, часы. В воде можете потерять все это;

— используйте шлепанцы в бассейне, чтоб не поскользнуться на мокром кафеле;

— носите шапочку, чтоб не подвергать волосы воздействию воды;

— перед входом в бассейн и после него обязательно примите теплый душ.

Ходить в бассейн лучше три раза в неделю — так организм получит оптимальное соотношение нагрузок и отдыха. Ходите в бассейн — и вы не только научитесь плавать, но и будете поддерживать свою фигуру, мышцы, сердечно-сосудистую и дыхательную системы в прекрасном состоянии.