На чемпионате мира в Тюмени жители России завоевали 273 медали

Чемпионкой мира в своей возрастной категории (74-78 лет) на дистанции 50 метров вольным стилем стала Тамара Филипненкова.

На протяжении четырех дней в соревнованиях приняли участие 1273 спортсмена из 42 стран мира. Было разыграно 170 комплектов наград. Русские спортсмены пополнили копилку собственных наград и заняли первое общекомандное место в медальном зачёте. Молодая спортсменка стала 3-й на дистанции 25 метров вольным стилей и 2-ой — на 50-метровке брасом. Еще один трофей калужанам удалось завоевать в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.

По утверждению руководителя делегации Александра Пенкина, на чемпионате мира была сильная конкуренция. Всего сотрудники региона привезли с состязания 5 наград.

— По результатам чемпионата РФ стала лидером состязаний.

Новосибирские пловцы в холодной воде завоевали 17 золотых наград на чемпионате мира. На 2-м месте сборная Финляндии с показателем — 56 медалей, на третьем — спортсмены Эстонии, заполучившие 42 награды.