Русские дзюдоисты победили в медальном зачёте на этапе Гран-при в Гаване

Русский дзюдоист, владелец черного пояса Хасан Халмурзаев (Ингушетия) победил сегодня в заключительном поединке за звание чемпиона гран-при в Гаване жителя Америки Трэвиса Стивенса, завоевав, таким образом, этот титул.

Бронзовые медали в данной весовой категории достались грузинскому спортсмену Важе Маргвелашвили и итальянцу Элио Верде. С оценкой «шидо» она одолела Пари Суракатову. Серебряный призер Олимпийских игр 2012 года и победитель чемпионата мира-2013 победил венгра Кристиана Тота. В решающем поединке с оценкой «иппон» она победила француженку Люси Люэтт.

В весовой категории до 78 кг самой сильной оказалась венгерская спортсменка, двукратная чемпионка Европы Абигель Йоо. Данная медаль стала первой заслугой высшего достоинства в копилке нашей сборной РФ. «Золото» среди женщин досталось Ярден Герби (Израиль), «серебро» — Марисет Эспиносу (Куба), еще одна «Бронза» — Мии Херманссон (Швеция).

Гаванский турнир серии Гран-при стартовал в конце рабочей недели.