Владимир Путин поздравил канадцев с победой на чемпионате мира

В матче за бронзовые медали ЧМ жители России камня на камне не оставили от США, забросив в их ворота 7 шайб, в то время как в свои пропустили только 2.

Канадцы выиграли чемпионат мира в 26-й раз в своей истории и вплотную приблизились по количеству титулов к отечественным сборным (команды СССР и РФ выигрывали самый престижный турнир в хоккее 27 раз).

Таким образом, команда Канады становится 2-ой год подряд победителем чемпионата мира по хоккею.

В матче за чемпионское звание гол на 12-й минуте забил Коннор Макдэвид.

Во втором тайме финнам удалось перестроиться, и они чаще показывались в канадской зоне, но запереть конкурента и организовать позиционную атаку им не никак не удавалось. На это десять минут спустя ответил Сергей Мозякин, также сделавший дубль.

В итоге в самой концовке заключительного матча финны сняли вратаря, выпустив шестого полевого игрока, однако это не помогло им в процессе заключительного штурма. Дюшейн перехватил шайбу в своей зоне, докатился до центра площадки и точно бросил. На лед полетели шлемы, клюшки, но судья настоял на соблюдении правил, заставил канадцев собрать амуницию со льда и доиграть матч до конца.

В северной столице закончился чемпионат мира по хоккею 2016.

В заключительном матче чемпионата мира, который прошел 22 мая в российской столице, сборная Канады обыграла команду Финляндии с результатом 2:0.

В составе сборной Российской Федерации шайбы забросили Вячеслав Войнов (7-я минута), Сергей Мозякин (14, 53), Иван Телегин (30), Евгений Дадонов (33), Артемий Панарин (36) и Вадим Шипачев (60). Лучшими защитниками были признаны житель россии Никита Зайцев и Майк Матесон из Канады.