Грыжа у кошки

В ветеринарии грыжей называют слабость мышечных волокон на теле, вследствие чего образуется зазор, который приводит к защемлению внутренних органов. Для кошек, зачастую, это сопровождается болями и угнетением жизненного тонуса. В особо тяжелых случаях, особенно в паховой области, это может стать причиной абсцессов и привести к летальному исходу. Если вы уверены что тут грыжа у кошки на животе лечение у ветеринара настоятельно рекомендуется.

При раннем обнаружении кошачьи грыжи могут быть легко вылечены.

Так как любое оперативное вмешательство сопряжено с рисками, дабы свести их к минимуму, перед процедурой стоит провести тщательную диагностику состояния животного. Для этого необходимо и мочи, а также желательно показать питомца кардиологу и сделать ЭХО сердца. Это поможет правильно рассчитать дозу наркоза и подобрать действующее вещество.

Вот несколько признаков, по которым вы сможете самостоятельно диагностировать, что грыжа у кошки на животе симптомы:

  • припухлости и выпирания на теле, зачастую в области брюшины
  • отсутствие аппетита
  • общая вялость и подавленность
  • тошнота или рвота
  • кровь в моче

Грыжа у кошки

Запоры и метеоризм, повышают шанс образования грыжи у кошек. Чаще всего в грыжевом мешке защемляются кишечник, матка и мочевой пузырь. Внутри грыжи обычно находится нутряной жир, но если выпячиваются внутренние органы, то высок шанс их защемления в паховом канале.

Основной причиной служит повышение внутрибрюшинного давления и особенности строения организма. Если ущемление отсутствует, то при надавливании на припухлость она безболезненно исчезает, в противном случае оно становится лишь плотнее и вызывает беспокойство у питомца. При ущемлении мочевого пузыря или кишечной петли симптомы выражены более явно.

Со временем грыжа у кошки будет только разрастаться, поэтому стоит задуматься о скорейшем оперативном лечении. Как и в случае стерилизации кошек лапароскопия часто используется, чтобы не задеть срамную артерию или нервные стволы в процессе зашивания канала.

Одной из причин появления грыжи может служить также ошибки при стерилизации кошек классическим методом удаления яичника. Клетки ткани могут остаться в организме и, привалившись к брюшной стенке, функционировать в качестве яичника, что приводит к развитию овариореминантного синдрома.

Для того, чтобы этого избежать, рекомендуется лапароскопическая стерилизация кошек, а также тщательный уход за кошкой после стерилизации. Позаботьтесь о вашем питомце и он ответит вам взаимностью.

Ветеринарная помощь от https://doctor-veterinar.ru- выбирайте профессионалов, доказавшие качество услуг!