Канадцы разгромили сборную Беларуси

0:8 — Мэтесон (Галлахер, Макдэвид, 53.52).

Сборные Канады и Беларуссии в официальных матчах встречались 17 раз: белорусские хоккеисты одержали две победы, один поединок свели к ничьей и потерпели 14 поражений.

БЕЛАРУСЬ: Лаланд (Мильчаков с 31.39); Дюков — Коробов, А. Костицын — А. Калюжный (к) — С. Костицын; Готовец — Евенко, Платт — Стась — Лингле; Лисовец — Хенкель, Комаров — Китаров — Демков; Устиненко, Степанов, Павлович, Ковыршин, Гаврус. Сперва Стась потерял шайбу на входе в чужую зону, после этого Кори Перри выскочил один на один с Лаландом и низом между щитков направил шайбу в ворота — 0:2. 0:4 — Дюшен (Брассар, Сеси, 31.19, в большинстве). «У нас будет время для отдыха, а потом выйдем на матч против канадцев», — проинформировал защитник сборной Беларуссии Роман Дюков. Но усилить защитные порядки белорусы не смогли.

В первом периоде подавляющего преимущества в счете канадцы не имели. Уследить за быстрыми перемещениями канадцев в собственной зоне белорусы не смогли на 17-й минуте, после удаления Кристиана Хенкеля.

Как и в двух прошлых встречах с финнами (2:6) и американцами (3:6), белорусы безуспешно провели второй период. Финны, в конце рабочей недели начавшие турнир победой над белорусами (6:2), сейчас обыграли германцев — 5:1, и 18-летний Патрик Лайне снова забросил две шайбы и отдал одну передачу.

Однако в третьем периоде и Мильчакову довелось три раза капитулировать.

Таким образом, после 2-х туров Канада, Финляндия и Словакия имеют по 6 очков. Канадцы сначала разгромили США с результатом — 1:5, а потом разобрали на части сборную Венгрии с результатом — 1:7.

Предстоящий матч с Канадой, который начнется в 16.15 во замке спорта «Юбилейный» обещает быть непростым, с чем согласен и форвард белорусов Сергей Костицын.