Сменщик Квята в Red Bull сразу одержал победу Гран-при Испании

18-летний Макс Ферстаппен стал самым молодым пилотом в истории «Формулы-1», лидировавшим в гонке и выигравшем гонку.

Сегодня на автодроме Каталунья-Монтмело в Барселоне состоялся пятый этап чемпионата мира по Формуле 1 следующего года Гран-при Испании.

2-ое место в гонке занял пилот «Феррари» Кими Райкконен, а 3-е досталось его партнеру по команде Себастьяну Феттелю.

Напомним, что руководство «Ред Булл» решило отказаться от услуг Даниила Квята после провального для команды Гран-при Российской Федерации в Сочи, отдав предпочтение не менее молодому голландцу, который выразительно смотрелся за рулем «Торо Россо». Его напарник по команде Карлос Сайнс стал шестым.

В заключительной части гонки экс-лидер заезда Риккардо сражался с Феттелем за 3-е место, однако за круг до финиша житель Австралии получил прокол заднего колеса, после этого был вынужден заехать на очередной пит-стоп.

В результате не менее грамотную стратегию выбрали в «Ред Булле», пилоты которого извлекли максимум из трагедии на первом круге, и «Феррари», гонщики которого смогли пробиться на пьедестал.

Квят сумел улучшить свою стартовую позицию: начав гонку 13-м он в конечном итоге финишировал в очковой зоне. Гонка для обоих закончилась, так и не начавшись.