Станок для производства сетки-рабицы: правила безопасности при работе

Сетка-рабица — достаточно востребованный материал, используемый, к примеру, для возведения заборов. При желании изготавливать ее можно самостоятельно. Для этого потребуется приобрести в специализированной фирме станок для производства сетки рабицы своими руками. В процессе эксплуатации оборудования необходимо строго соблюдать определенные правила безопасности.

Ключевые меры предосторожности

Рабочее место не должно быть загромождено. Вокруг станка следует обеспечить свободное пространство для беспрепятственного доступа к оборудованию, к примеру, в случае возникновения необходимости в его аварийной остановке. Также рабочее место должно быть хорошо освещено.

Перед началом эксплуатации важно провести внешний осмотр станка. Следует удостовериться в отсутствии каких-либо неисправностей. Если они обнаружатся, то приступать к работе можно только после их устранения. Кроме того, следует проверить работоспособность всех основных механизмов станка.

Эксплуатация оборудования допускается только в случае установки всех защитных приспособлений и ограждений. Запрещено запускать станок, если отсутствует хотя бы одно из них.

Перед началом эксплуатации следует убедиться, что на корпусе станка отсутствуют какие-либо легковоспламеняющиеся или горючие вещества (к примеру, масло). Кроме того, категорически запрещена работа со станком в условиях взрывоопасной среды.

Компании, предлагающие такое оборудование, нередко предлагают и иную технику. Например, у них можно заказать станок для производства кладочной сетки.