Воронежский «Факел» вновь победил — на этот повержен иркутский «Байкал»

Невзирая на промозглую погоду, воронежские болельщики подтвердили звание самых «болеющих» в ФНЛ и наполнили трибуны стадиона.

В турнирной таблице «Факел» поднялся на 4-ое место (31 очко), «Байкал» — 17-й (16 очков). Действительно, сейчас гости атаковали большое количество, однако снова забил «Факел», и вновь это был гол-красавец.

Оправдывая статус одного из лидеров ФНЛ, воронежцы овладевали инициативой с первых минут матча.

Хозяева создали себе удобное преимущество по ходу матча. Счет уменьшился до минимума, однако времени, чтобы уйти от поражения, у иркутян уже не было. Результативные удары на счету Александра Касьяна, Виктора Свежова и Михаила Бирюкова.

На 62-минуте игры Бирюков безошибочно распорядился полученным после навеса с левого фланга мячом и из-за спины защитника гостей с неудобной ноги пробил по воротам «Байкала» — 3:0.

Подопечные Павла Гусева и не думали сбавлять обороты. Иркутяне не оставляли попыток поразить ворота конкурента, пытаясь штурмовать до самого заключительного свистка и добились своего на 90-й минуте матча, отличился вышедший на смену нападающий Дмитрий Ахба — 3:2. Кстати, нападающий отличился уже в 4-м матче кряду. На шедевры «Факела» игрок гостей Азамат Гонежуков ответил прекрасным ударом боковыми «ножницами» — 3:1. Дальше уже пошла игра на встречных курсах. Собственный девятый мяч в чемпионате на 62 минуте Михаил забил, так извернувшись в воздухе, что и британцы, и испанцы могли бы позавидовать — 3:0. Забитый мяч добавил иркутянам недостающей уверенности, и гости стали снаряжать во владения Александра Саутина одну атаку за другой. Впрочем, на последней минуте компенсированного времени и он был бессилен против удара Дмитрия Яшина в девятку после розыгрыша углового — 3:2.

Во втором тайме перед воронежцами стояли вполне явные задачи: не допустить перекоса счета в пользу противника и усилить отрыв. 26 октября наша команда сыграет на выезде с дублем питерского «Зенита».