Какое помещение подойдет для строительства крытого бассейна

Чтобы построить бассейн и без проблем ввести его в эксплуатацию, необходимо соблюсти требования отраслевых стандартов и контролирующих служб. При этом не стоит забывать о корректном выборе участка и смежных факторах.

Сегодня мы поговорим о ключевых нормах, учитываемых при проектировании и изготовлении бассейнов, предоставим информацию, позволяющую правильно подобрать помещение для будущего объекта водного спорта.

Построить бассейн на заказ для фитнес клуба

Что говорят стандарты

При изготовлении бассейнов в Белгороде, например, и строительстве в Екатеринбурге, учитываются единые требования и нормы:

  • Помещение бассейна должно оснащаться приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей интенсивность воздухообмена на уровне 80 кубометров в час на одного посетителя.
  • Отделка помещений бассейнов для фитнес-клубов, школ и других учреждений должна осуществляться с использованием влагостойких материалов.
  • На обходных дорожках вокруг бассейнов обустраиваются канализационные трапы, обеспечивающие быстрый отвод воды.
  • Прокладка инженерных коммуникаций выполняется согласно правилам соответствующих нормативов. Недопустимо нарушение норм электрической, пожарной или экологической безопасности.
  • Бассейны от производителя, а также оборудование для них должно сопровождаться набором документов (гарантийные обязательства, инструкции и т.д.).
  • Рекомендуется предусмотреть модули сигнализации, оповещающие о наличии протечек.
  • Фильтрационное оборудование устанавливается на бетонных площадках, расположенных выше уровня пола на 100 мм.

Изготовление бассейнов в Екатеринбурге и других развитых городах нашей страны (не говоря о Москве и Петербурге) сейчас связано с активным использованием нержавеющей стали. Бассейны из нержавейки на порядок практичнее аналогов. Они обладают умеренной массой, высокой герметичностью и вариативностью.

Производство бассейнов на заказ в Кирове и по всей России, а тем более и их оснащение под ключ осуществляют не многие организации. Наиболее крупная из них – ГК «ПТК Спорт». Производство организации расположено в Санкт-Петербурге, но строительство и монтаж бассейнов они ведут во всех регионах нашей страны: на объект командируется бригада монтажников для сборки и установки чаши, а также всего необходимого оборудования.

Проектирование и строительство бассейнов из нержавейки

Выбор места

Подбирая участок для строительства бассейна, стоит уделить внимание следующим нюансам:

  • финансовое положение жителей данного населенного пункта или конкретного района, если в городе есть заметное расслоение;
  • популярность водного спорта среди населения;
  • близость инженерных сетей к целевому участку;
  • расположение в месте с высокой проходимостью.

В ряде случаев целесообразно не строить бассейн с нуля, а взять помещение в аренду с последующим переоборудованием. Вариант оптимален при отсутствии уверенности в рентабельности бизнеса либо его временном характере.