Кубанцы завоевали «золото» чемпионата мира по прыжкам на батуте

Таким образом, мужская сборная РФ завоевала две олимпийские лицензии.

В составе команды батутистов, завоевашей золото, были два тольяттинца — Андрей Юдин и Михаил Мельник из СДЮСШОР «Акробат». Юдин, кроме этого, стал бронзовым призером, выиграв для страны единственную награду чемпионата в олимпийских дисциплинах, Ушаков остался пятым. «Золото» завоевали китайские спортсмены Фаньфань Жия и Сонг Янь.

По сведениям управления физкультуры и спорта мэрии Тольятти, в последний день состязаний разыгрывались медали в индивидуальных соревнованиях на батуте. Россиянки взяли «бронзу», пропустив на верхние ступеньки пьедестала китаянок и белорусских спортсменок. Однако удалось это на все 100% только мужской сборной — Андрей Юдин и Дмитрий Ушаков пробились в решающую стадию. Русские мужчины выбрали наивысшую квоту. На чемпионате мира в Оденсе россиянки заняли места ниже 12-го. По утверждению заслуженного тренера Российской Федерации, старшего тренера по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойному минитрампу школы высшего спортивного мастерства Ефима Бермана — это лучший результат сборной за последние 14 лет, сообщило региональное минспорта.