Начинающему инвестору: куда вложить свободные деньги?

Одно из главных правил успешных бизнесменов и просто богатых людей – свободные деньги никогда не должны лежать «мертвым грузом», они должны работать. Крупная сумма всегда может стать источником дополнительного заработка, ведь даже размещенная на банковском депозите, она станет приносить, пусть и относительно небольшую, но прибыль. Это самый простой способ инвестирования – вложения денег с целью получения дохода. А ведь есть и другие, которые в состоянии приносить не 3-7% годовых, а в десятки, а то и сотни раз больше.

Как начать инвестировать, можно узнать из рекомендаций опытных инвесторов, вкладывающихся в акции, ПАММ фонды, ценные металлы, криптовалюты, дающих деньги на запуски неких стартапов, помогающих развить перспективный бизнес. Каждый способ имеет свою потенциальную доходность и свои риски, что необходимо заранее просчитывать, не забывая о том, что гарантий заработать 100-процентно высокую прибыль не существует: практика доказывает, что чем надежнее инвестиция, тем она менее прибыльная, и наоборот.

Куда вложить 50000 рублей, которые удалось скопить? Вариантов масса, а с учетом неограниченного доступа к возможностям сети Интернет начинающему инвестору можно следовать двумя путями: либо отдавать деньги в доверительное управление специалистам, либо заниматься вложениями самостоятельно. В первом случае вкладчику будет предлагаться некий фиксированный процент, и такой способ инвестирования может оказаться вполне успешным, если распределить свой капитал между несколькими инвестиционными программами (первое правило инвестора – «нельзя складывать яйца в одну корзину»). Такой способ вложения поможет подстраховаться на случай, если одна из инвестиций окажется неудачной.

Второй вариант потребует некоторых умений, знаний и даже опыта, поскольку на то, чтобы самостоятельно освоить торговлю акциями или валютами, понадобится время. И это с учетом того, что успешно торговать длительное время часто удается после прохождения какого-либо обучения или методом проб и ошибок. Какой терминал выбрать для торговли валютой и ценными бумагами? Специальные программы могут быть платными и бесплатными, но чаще всего они предлагаются брокерами, которые и помогают рядовому инвестору вкладывать деньги в выбранные им активы.

Наконец, можно применить и комплексный подход: часть средств отдать в доверительное управление, а остальные использовать для самостоятельной торговли. Такая диверсификация не только поможет снизить любые риски до минимума, но и позволит увидеть, какой способ вложения средств показывает лучшие финансовые результаты.