Оптические прицелы ПОСП

Статья эта была написана в далеком 2005 году. В то время в России был весьма скромный выбор оптических прицелов. Сейчас он стал более обширным. Владельцы конверсионного оружия старались поставить на него ту оптику, которая бы ему соответствовала. В то время были очень распространены прицелы ПОСП. Производились они в Белоруссии. В целом, можно сказать о том, что оптика эта не была очень надежна, хотя и, в общем, подходила для нужд охотников.

Прицелы ПОСП

Если сказать максимально просто, то основным предназначением оптического прицела можно считать идентификацию цели. С помощью оптического прицела можно более точно навести оружие на цель, по сравнению с обычным механическим оружием, которое не оснащено оптическим прицелом. Сейчас оптический прицел доступен каждому стрелку. Ведь сейчас оптические прицелы имеют очень разные цены, они могут быть как очень дорогие, так и очень бюджетные. Вполне себе работоспособный прицел сейчас можно приобрести всего за несколько тысяч рублей. Именно поэтому оптический прицел сейчас есть практически у каждого, хотя, иногда, это может и быть излишним. Но, чаще всего, наличие оптического прицела помогает улучшить качество выстрела. Это осознают многие охотники. С учетом того, что рынок изобилует оптическими прицелами, цена их вполне себе доступна, а, так сказать, западные ценности, внедряются весьма агрессивно, следовало бы ожидать высокий спрос на оптические прицелы. Тем не менее, в России охотники стараются придерживаться традиционных методов охоты и часто не используют оптический прицел.

Почему же в России не прижились вполне себе удобные новшества?

В России всегда существовал спрос на простое, низкое по своей цене, но, в то же время, надежное оружие. Иногда под охотничье оружие переделывали даже боевое. В боевом оружии охотник уверен, ведь оно разработано с учетом местного климата. Именно поэтому чаще всего и используются оптические прицелы, которые производятся на оборонных заводах для боевого оружия.