Отдых с детьми в Турции

туры в турцию Большинство курортов Турции отлично подходят для семейного отдыха, но есть несколько мест, где особенно приятно отдыхать с ребёнком. Пляжные туры в Турцию на побережье Средиземного моря включают Аланью, Белек и деревни в регионе Кемер, а среди курортов Эгейского побережья выделяется Бодрум.

Центр курорта, Бодрум, находится в естественном углублении, и большая часть отелей расположены вокруг него своеобразной «лесенкой». Роскошные отели балуют своих посетителей такими удобствами, как лифты, которые поднимают гостей с верхних этажей на пляж. Помимо фешенебельных отелей, есть ещё и скромные гестхаусы, поэтому проживание в Бодруме не слишком дорогое.

Практически все отели имеют собственные галечные или искусственные песчаные пляжи. На пляжах предлагается стандартный набор развлечений, также в Бодрум приезжают виндсёрферы и кайтсёрферы, которые любят ловить ветер и волны. Здесь также есть хорошие возможности для дайвинга: особенно хорош дайвинг у островов Кечек, Каргы и Чатал, а также в районе острова Орак, где можно посетить подводные пещеры и полюбоваться яркими разноцветными кораллами.

Если сравнивать отдых в Бодруме и отдых в Алании с ребёнком, то по развлечениям и инфраструктуре для детей эти курорты вполне сопоставимы, но климат Бодрума больше подходит тем, кто опасается чрезмерной жары. Даже в разгар лета редко бывает жарче + 30 C, к тому же выделяющийся в море полуостров охлаждается ветрами.

Главные достопримечательности Бондрума

В плане экскурсий Бодрум также уступит Алании и Анталии. Это неудивительно, ведь Эгейское побережье Турции часто называют музеем античности под открытым небом. Назовём основные достопримечательности данного курорта:

  1. Главной достопримечательностью самого Бодрума является Замок Святого Петра, в котором находится уникальный музей подводной археологии, хранящий множество удивительных чудес.
  2. Ещё один известный памятник курорта — могила Мавсола, первый мавзолей в мире.
  3. В северной части города, на холме, находится эллинистический театр, который на пике своей популярности мог вместить до 13 000 зрителей. Время от времени здесь устраивают концерты и шоу.
  4. Ещё один памятник древности — ворота Миндоса.

Если вы хотите чего-то типично восточного, вам следует прогуляться по старому городу Бодрума с его улицами, каменными двориками и аутентичными красочными базарами

Кроме того, Бодрум — отличная отправная точка для путешествий по стране. Отсюда отправляются автобусы в Анкару, Стамбул и другие известные города Турции. А те, кто заранее позаботился о визе, могут сесть на паром на греческий остров Родос.