Покрытий для детских площадок

Площадка – излюбленное место досуга детей. Активные игры чреваты падениями, вот почему особое внимание следует уделять покрытию. По ГОСТу существуют площадки с цельными либо сыпучими поверхностями. Цельные – покрытия из резины, каучука или пластика; среди сыпучих материалов различают песок, стружку, гравий.

Наиболее распространенным и недорогим является песчаное покрытие. К минусам относится невозможность поддерживать данную разновидность в чистоте. Гравий практичнее (размер фракции – не более 8 мм), однако отличается большей жесткостью. Покрытия из коры и щепы мягки и экологически благоприятны, но не являются долговечными и со временем подвержены появлению плесени и гнили.

Натуральный газон – дорогостоящий и совершенно непрочный к истираниям материал. Что касается синтетического аналога – это долговечный и износоустойчивый вариант, поставляемый в рулонах.

Покрытие площадки может состоять также из пластиковых или резиновых модулей – это бюджетные и неприхотливые в применении материалы с хорошими эксплуатационными характеристиками. Вот в пример резиновое покрытие для детских площадок тут.

Самым дорогостоящим, но в то же время наиболее эстетичным и безопасным является литое покрытие из каучуковой или резиновой крошки. Связующий клей на основе полиуретана гипоаллергенен, материал прекрасно амортизирует и практически бесшумен. Покрытие износоустойчиво, невосприимчиво к воздействию огня, оно легко окрашивается; способно пропускать воду, а значит его несложно поддерживать в чистоте.

Зачастую крошковые покрытия реализуют в виде прямоугольников или квадратов – такой подход, несомненно, облегчает транспортировку. Но еще более эффективным является разновидность материала, заливаемого непосредственно на объекте. Покрытию можно придать любую форму, оно не имеет ненужных стыков, слой материала варьируется в зависимости от конкретного участка площадки.

Таким образом, когда встает вопрос выбора покрытия, целесообразно взвесить все достоинства и недостатки различных вариантов, оценить насколько проходима площадка, как она должна выглядеть и в каких условиях будет эксплуатироваться. Лишь учитывая все эти факторы возможно подобрать оптимальное решение.

Rainbow Play Systems – это покрытия для площадок от американского производителя, предлагаемые вот уже на протяжении 30 лет. Компания Rainbow поставляет три разновидности покрытий. Модульное – изготавливается из экопластика, неприхотливого в уходе и долговечного. Покрытие из резиновой крошки, благодаря полостям с обратной стороны, прекрасно амортизирует и надежно крепится к основанию. Варианты цветов – терракотовый и темно-зеленый, толщина – 3 либо 4 см. Бесшовное покрытие выполняется в различных цветах, абсолютно безопасно и устойчиво к перепадам температур.

Экологически чистые решения от Rainbow не выгорают на солнце и долговечны.