Выбор хорошего места в автобусе

Хороший отпуск всегда ассоциируется с комфортом. Ведь так сложно отвлечься от повседневных мыслей и проблем и спокойно насладиться отдыхом, местными достопримечательностями и красотой окружающей флоры и фауны, когда чуть ли не со всех сторон давит жуткое чувство дискомфорта. Часто с такой проблемой сталкиваются именно в путешествиях на автобусах. Неудобное кресло или ужасное расположение—давно больная тема многих отдыхающих. Для того, чтобы ваше путешествие не обернулось полнейшим кошмаром, всегда тщательно планируйте каждую мелочь.

Схематическое ориентирование

Опытные путешественники перед поездкой в первую очередь выбирают расположение места в автобусе. Для длительных путешествий существуют специальные автобусы дальнего следования. Они комфортные, оснащены дополнительными услугами и кондиционерами. Но в даже самом лучшем автобусе есть неудобные места. При покупке билета, обращайте внимание не только на схему расположения кресел, но и на номер и модель автобуса. Если дорога обратно планируется на автобусе того же перевозчика, то также уточните его модель. Бывают случаи, когда туда вы едете на одной модели с хорошим местом, а обратно место не соответствует схеме, так как модель автобуса другая. Помимо схематического расположения кресел, некоторые путешественники при выборе билета придерживаются и других критериев:
1. Расположение относительно двери;
2. Часть автобуса (начало, середина, конец);
3. Безопасность.
Безопасность
Мало кто знает, но самые опасные места в салоне любого автобуса расположены в первом ряду со стороны двери. Объясняется это тем, что водительское кресло обычно располагается с левой стороны, и, учитывая человеческий фактор, при лобовом столкновении водитель автоматически подставит под удар противоположную своему месту сторону транспортного средства. Об этом обычно рассказывают в автошколах. Что касается самых безопасных мест, то традиционно это места сразу за водительским.
Места возле двери
Расположение кресла относительно двери играет значительную роль в степени комфорта во время поездки. Например, зимой и осенью лучше выбирать места как можно дальше от двери, так как каждый раз при открытии двери пассажиров обдувает холодным воздухом. Также у кресел, расположенных спинкой к двери, чаще всего нет возможности регулировки наклона спинки, что значительно увеличивает дискомфорт. Но у таких мест есть большое преимущество: пассажиры этих мест гораздо быстрее могут покинуть салон во время остановок и так же спокойно зайти самыми последними, не пробираясь в дальнюю часть автобуса. Кстати в дорогу стоит брать одноразовую посуду, на сайте i-pac.ru можно купить оптом с доставкой!

Помимо плюсов и минусов учитываются и другие индивидуальные особенности транспортных средств. На данный момент на рынке представлено огромное разнообразие автобусов дальнего следования, отличающихся не только техническими характеристиками, но и расположением кресел, наличием санузлов, кухонь и оборудованных спальных или грузовых отсеков. В турфирмах также часто предлагают поездки на двухэтажных автобусах. А в таких автобусах уже совсем другая схема со своими особенностями. Помните, что выбор идеального места именно для Вас, зависит только от ваших личных предпочтений. Выбирайте с умом!