Соревнований по плаванию как спорт

Плавание — спортивное состязание, радость и удовольствие от движения, здоровье и польза.
Почти каждый способен плавать. Хотя бы держаться на воде и как-нибудь передвигаться. Учитывая технику, способ и цель движения, плавание разделяют на игровое и спортивное. Ещё существуют восхитительное синхронное, завораживающее фигурное, экстремальное подводное. И полезное — оздоровительное.
Как олимпийский вид спорта плавание имеет строгую классификацию. По дисциплинам. Соревнования проводятся по прыжкам в воду, по водному поло. Олимпийцы состязаются также в спортивном и синхронном плавании. Пловец должен преодолеть установленную дистанцию за минимально возможное время. Обязан плыть определённым стилем. Судьи оценивают правильность старта, время заплыва, соблюдение стиля плавания, очерёдность прихода к финишу.

Плавание спортивное

Возможно на открытой и закрытой воде. Соревнующиеся перемещаются на установленные расстояния и определёнными стилями. На 25-метровой дорожке бассейна можно провести состязание на дистанцию от 50 до 1500м. Для соревнований используются также ванны длиной 50м. Открытый водоём позволяет увеличить на два порядка расстояние от старта до финиша. Возможно преодоление дистанции брассом, кролем, вольным стилем. Есть ещё один стиль с поэтичным названием — баттерфляй. Включены в олимпийскую программу комплексное плавание и эстафета. Побеждает в соревновании тот, кто первым добрался до финишной линии.

Плавание игровое

Игры в воде хорошо тренируют координацию движений, выносливость, воспитывают командный дух и чувство локтя. Всем известно водное поло. Это развлечение на воде с мячом. Для двух команд. Мяч нужно максимальное количество раз забросить в ворота противника. И не допустить броска в свои ворота. Игра теперь имеет статус олимпийского вида спорта. Уместны подвижные водные игры в оздоровительных учреждениях, на спортивно-праздничных мероприятиях.

Плавание фигурное

Включает гимнастические движения, танцевальные элементы и акробатику. Такое плавание — это и танец, и спорт. Выполняется одним пловцом, двумя или группой.

Спортивные прыжки в воду

Эффектное зрелище. Но это соревнование, требующее серьёзной подготовки спортсмена. Для прыжков предназначены трамплин или вышка. Прыжку предшествует раскачивание прыгуна на пружинящей доске, мощный толчок и акробатические элементы в воздухе. Судьи должны оценить ещё вход в воду и синхронность при парных прыжках.

Плавание синхронное

Самое красивое соревнование. Судьи оценивают техническую и вольную программы. Под музыкальное сопровождение спортсмены выполняют обязательные элементы технической программы. Произвольная программа позволяет фантазировать и творить, поскольку не имеет жёстких рамок в выборе музыки и хореографии.

Подводное плавание

Этот вид не стал олимпийским. Но является важным элементом, основой для других видов плавания. Спортсмен может находиться под водой при помощи специальных средств.
Хороший выбор кошельков Sakvoyazhik.by заходите на сайт.