Учимся кататься на сноуборде

За что мы любим зимние периоды времени? За возможность отправиться на горные курорты и вволю насладиться красотой пейзажа и зимними видами спорта. Одним из самых распространенных и любимых видов спорта является, конечно же, катание на сноуборде. Для новичка может показаться, что кататься на сноуборде не только сложно, но еще и опасно. Но на самом деле научиться этому виду спорта не так сложно. При желании можно достигнуть хорошего результата достаточно быстро и главное без изнурительных долгих тренировок.

Первое, что нужно понять — это понять, что не должно быть страха. Если вы будете бояться, то лучше сразу отказаться от идеи обучиться катанию на сноуборде и пойти выпить стакан глинтвейна в одном и горны кафе. Тоже прекрасный отдых, кстати. Если же вы нацелены дойти до хорошего результата и, главное, получить удовольствие от процесса, то можно начать обучение.

Как научиться кататься на сноуборде?

Учимся кататься на сноубордеНа каждом горном курорте есть тренер, который покажет вам основы. Начинать тренироваться в нужной удобной одежде, не сковывающей ваши движения. Вы должны быть отдохнувшими. В хорошем расположении духа и отличном настроении. Любое спортивное занятие следует начинать с разминке. Это правило должно быть заучены и каждый раз применено на практике. Для чего это необходимо? Отведя несколько минут вашего времени разминке, вы подготавливаете ваши мышцы, дыхательную систему, разминаете суставы. Во время катания у вас не будет одышки, не сведет мышцу и не заломит сустав. Согласитесь, что вышеперечисленное совсем ни к чему. И на поднятие настроения такая неприятность может повлиять только отрицательно. Если вы правильно разомнете мышцы и будете готовы, то риск получить травму значительно уменьшится.

Учимся кататься на сноуборде Теперь отправляемся в путь, на гору. Но как же дотащить до вершины горы доску? Существует несколько способов. Конечно вы можете просто взять ваш сноуборд в руки и нести ее в гору сопротивляясь желанию выбросить, потому что нести ее таким образом крайне сложно. Но вы быстро устанете и вам захочется найти другой способ поднятия доски на гору. Можно приобрести специальный поводок и тащить за собой доску на привязи. В этом случае у вас будет занята рука, что ни очень удобно при подъеме на гору. А в том случае если вы упадете и отпустите поводок вам нужно будет отправляться на поиски убежавшей или скатившейся вниз доски. Более удобный способ — это нести доску на спине. Расположите ее на спине в горизонтальном положении и придерживайте рукой. Если вы вдруг упадете на спину то не должны скатить на доске. Именно поэтому доску и нужно придерживать рукой.

Учимся кататься на сноубордеКогда вы добрались до вершины горы, то не нужно сразу же бросаться на вашу доску не подумав при этом где именно вы стоите. Для начала осмотритесь. Вы должны стоять на твердой поверхности, которая к тому же является еще и идеально ровной. Если вы начнете пристегивать себя к доске на неровном участке земли, то можете начать поездку до того как пристегнетесь.

Пристегиваться следует начиная с передней ноги. Да, в сноуборде есть такое понятие как передняя нога и задняя нога. Как же можно такое понять? Передней ногой будет та, которая выставляется вперед и является опорной по ходу движения. Оставшаяся нога будет объявлена задней.

Для того чтобы прокатиться на сноуборде и ничего не сломать, нужно уметь правильно становиться. Но еще важнее уметь правильно падать. Когда вы начинаете осознавать, что уже склонны к тому чтобы начать падать, старайтесь присесть и попытаться обхватить свои колени обеими руками, именно такая поза во время падения считается наиболее безопасной.

Вставать после падения — тоже своего рода умение. Вы же не забыли что у вас обе ноги привязаны к сноуборду? Перед тем как пробовать вставать нужно присыпать снегом доску. Такая манипуляция поможет избежать скольжения.

Видео: