Боремся с застоями на тренировках

Часто у спортсменов и любителей, которые активно подвергают организм физическим нагрузкам, возникает чувство, что достигнута определенная планка, и рост показателей во всех отношениях прекратился.
Боремся с застоями на тренировкахЭто значит только одно – организму требуется отдых. Причем отдых может потребоваться для роста мышц, увеличения показателей и даже улучшения рельефа. Фактически мышцы находятся в постоянном стрессе: от них требуют увеличения нагрузок и роста. В итоге наступает момент, когда они отказываются демонстрировать результаты и без непродолжительного отдыха не обойтись.

Боремся с застоями в спорте

Но иногда бывает так, что тренировки равномерно чередуются с полноценным отдыхом, но прогресс тоже не наблюдается. Это значит, что мышцам необходимо разнообразие. Однообразная тренировка перестала приносить плоды и необходимо вносить некое разнообразие. Это может касаться расширения спектра упражнений, количества подходов, скорости выполнения каждого упражнения, введения новых снарядов. То есть тренировка должна стать неким видом творчества.

Боремся с застоями на тренировках Будьте всегда честны с собой и выполняйте упражнения максимально качественно. Лучше меньше, но качественно – такое правило является очень важным. Если тренировка проходит вместе с партнерами, то меньше времени отвлекайтесь на разговоры.

Важный совет, который позволит избежать застоя, заключается в сосредоточении на определенных упражнениях. То есть, распыление по разным снарядам и упражнениям не приведет к желаемому результату. Скорее всего, организм в таком случае просто не будет справляться с нагрузками. В зависимости от того, на какой вид спорта делается ставка, основными критериями остаются выносливость, ловкость и, конечно, сила.

Боремся с застоями на тренировкахВажно правильно питаться и основное внимание следует уделять белку. Для роста мышечной массы важную роль играет не только белок, которого нужно потреблять в среднем два грамма на килограмм веса, но и аминокислоты.

Перед посещением зала не кушайте, а за несколько минут до активных тренировок следует проводить хорошую разминку. Не забывайте, что простая разминка сможет обеспечить ваш прогресс, поскольку обезопасит от травм.

Видео ролик: