Житомир: самые популярные достопримечательности

Житомир: самые популярные достопримечательности

В любом городке имеются собственные достопримечательности. В Житомире подобной считается Соборная площадь. Прежде данную площадь называли как Ленин, однако потом ее стали называть по-другому. Вероятно, это имело место из-за того, что возле этой улицы имеются церкви и монастыри, которые возводились в 17- 19 столетиях.

Располагаясь в данных местах, непременно нужно обращаться на театр имени Кочерги – популярного драматурга Украины. Иные архитектурные строения тоже не могут оставлять путешественников как равнодушными. На Соборной площади протекают все популярные мероприятия Житомира. В зимний период там протекает празднество на Новый год, а саму площадь декорируют статные и роскошные новогодние елки. История городка стартовала, учитывая летопись, в далеком 12 столетии с деревянных замков-крепостей на повышенном мысе над Каменкой. В 19 столетии крепость, растратив к данному времени собственное предназначение, ее разобрали.

Последние серьезные разрушения Замковая гора подверглись при освободительном бое от немецко-фашистского захватчика – уничтожили почти полностью жилье прежнего Житомира. Кстати очень хороший обзор подготовили на сайте рыбаков тут.

Сегодня на Замковой Горе разбили парковую зону, которая окружена еще с течением времени средневековья подобными улицами, среди которых, к примеру, кафедральная, в которую каждый год пребывают многочисленные люди.

На улице Житомира имеется парк Славы. В нем есть памятник в честь партизанов, которые участвовали в освободительных сражениях, – Монумент Вечной Славы, который создан скульптором Г. Хусидом вместе с Н. Коломиецем.

Сам памятник является высокой массивной колонной, которая имеет цилиндрический внешний вид. Ее высекли из житомирских лабрадоритов. На колонне есть композиции из Воина Советской Армии, женщин и партизанов.

Главная задача обустройства памятника – это сохранение в истории имен победителей, которые принимали участие в освобождениях городов. На гранитных постаментах отмечены названия подразделения Советских Армий, отряда и партизанского соединения, подпольной организации и многого другого.

Памятник Вечной Славы вмонтирован на самой высокой точке города и можно разглядеть издалека. Монумент является высокой массивной колонной цилиндрических форм, которая высечена из житомирских лабрадорит, куда установили скульптурные композиции. Около монумента воспламеняется Вечный огонь. От подножия памятника открывается замечательный вид на город, который окружен лесами, плотиной, образующая Житомирские водохранилища.