Как развить выносливость организма при беге и других видах спорта

Мы живем в тот период времени истории, когда модно быть спортивным и здоровым. Как развить выносливость организма при беге и других видах спортаМожно сказать, что в связи с этим нам очень повезло. Каждый современные человек стремится к тому, чтобы как можно дольше сохранить свою молодость, стать сильным, выносливым и активным. Думаю, что никто не отказался бы от подобной характеристики. Но не все так просто. Для того чтобы вести здоровый образ жизни и поддерживать свою физическую форму спортом приходится затрачивать силы, воспитывать в себе волю и систематически выполнять намеченные планы по работе над собой.

Что же такое выносливость?

Как развить выносливость организма при беге и других видах спорта

Как развить выносливость организма при беге и других видах спорта
Как развить выносливость организма при беге и других видах спорта

Организм, способный продолжительное время выносить определенную физическую нагрузку можно смело назвать выносливым. При этом следует отметить, что выносливость не обязательно определяется в спортивных нагрузках. Выносливость проявляется и при работе на даче, уборки дома, долгих пеших прогулках. На самом деле каждый день из жизни самого обыкновенного человека насыщен физическими нагрузками для которых требуется выносливость организма. Начиная от дороги на работу и заканчивая вечерним шопингом с подругой. Организм нетренированного человека не способен выдерживать большие нагрузки, поэтому человек может казаться вялым и быстро уставать. Для того чтобы ваш организм был вечно молодым над ним нужно работать.

Как развить выносливость организма при беге и других видах спорта

Заставить себя заниматься ежедневно спортом достаточно сложно. Особенно если раньше вы не являлись спортсменом. На самом деле, человеку подвластно горазда больше чем он сам думает. Нужно только суметь себя уговорить. Для этого потребуется существенная мотивация. Первая мотивация — это внешний облик человека. Поверьте, прекрасная душа чувствует себя более уютно в таком же прекрасном теле. Спортивные, подтянутые, сильные люди нравятся всем. Они вызывают уважение и зависть, им хотят подражать, с ними хотят дружить.

Как развить выносливость организма при беге и других видах спортаДля тех, кто ведет здоровый образ жизни сама жизнь становится более яркой и насыщенной. Из-за подвижности различных групп мышц клетки организма насыщаются кислородом и человек становится более бодрым и энергичным. Он чувствует себя хорошо, чувствует что любое дело ему по плечу и к нему приходит уверенность в своих возможностях.

Как развить выносливость организма при беге и других видах спортаВыйти из привычного состояния комфорта очень не легко. Куда приятнее сидеть в мягком кожаном кресле перед монитором компьютера и рассматривать красивые картинки в интернете. А ведь красивая картинка может оказаться в вашем зеркале, при том каждый раз как вы к нему подойдете. Для того нужна надежная мотивация, которая не подведет и заставить довести начатое дело до идеала.

Способ повышения выносливости

Как развить выносливость организма при беге и других видах спорта

Один из распространенных способов увеличить выносливость своего организма — это заняться бегом. Бег прекрасно подойдет и профессиональным спортсменам и тем, кто только собирается изменить свой диванный образ жизни. В интернете достаточно много статей на тему того как правильно начинать бегать и на что следует обратить внимание новичкам. Не поленитесь и прочтите самые полезные из них. А затем приступайте к практике, постепенно увеличивая скорость и расстояние.

Как развить выносливость организма при беге и других видах спортаВсе мы знаем из истории (кто-то из школьной программы, кто-то из прочитанной книги, а кто-то из просмотренного фильма), что в далеком прошлом люди были намного выносливее современного человека. Как ни странно, но прогресс не смог улучшить человека во всем. Оказывается есть и такие области человеческого развития, в котором мы проигрываем нашим необразованным и диким предкам. Виноват ли в этом прогресс или всеобъемлющая человеческая лень судить сложно, да и не нужно. Вспомните недавно прошедшую олимпиаду и соревнование по бегу. Так вот в былые времена бегали горазда быстрее и дольше. Возможно, что такой темп и выносливость появились у человека благодаря клацанью большого размера челюсти, догоняющей сзади. Чем собственно не мотивация? Современному человеку не нужно убегать от хищников, но благодаря нашим предкам мы знаем, что человеку такая выносливость по силам.А значит организм к ней готов, если его достаточно хорошо развить.

Как развить выносливость организма при беге и других видах спортаПеред тем как приступить к беговым тренировкам, новичкам следует ознакомиться с советами профессионалов. Крейг Бизли считает, что в беге главное — это темп. Выбираете любую дистанцию и бегите изо всех сил, которые только смогли в себе найти секунд тридцать. Затем переходите на медленную ходьбу и идете несколько секунд. Затем снова бегите изо всех сил. Барт Яссо советует разбить дистанцию на промежутки времени и расстояния, постепенно увеличивая.

 

Как развить выносливость организма при беге и других видах спортаГлавное заниматься систематически и не искать отговорок для того чтобы отложить начатое на потом. Увеличивайте нагрузки постепенно. Начать следует с того, что вам по силам сегодня. Завтра, если ваша выносливость увеличится, увеличится и дистанция.

Не забывайте, что любые физические нагрузки должны идти в паре с правильным питанием. Включайте в свой рацион натуральные продукты, овощи, фрукты, побольше пейте воды.

Как развить выносливость организма при беге и других видах спортаКаждый человек любит себя, но при этом не каждый может обеспечить себе любимому достойный уход. Любить себя мало, нужно заботиться о себе и заниматься собой. Представьте себя таким каким вы бы хотели видеть и каким вас будут видеть окружающие. Ваше воображение должно воплотиться в реальность. И пока результат не будет достигнут не сдавайтесь!

Видео обзор: