Какой антивирус выбрать и зачем он нужен

Большинство пользователей ПК во всём мире уже знают, что такое компьютерный вирус. Если сказать кратко то компьютерный вирус – это вредоносная программа, способная размножаться. Такие программы переносятся с компьютера на компьютер и в большинстве случаев заражают целые локальные, и даже глобальные компьютерные сети. Это приводит к эпидемиям в Интернете. Компьютерные вирусы получили широкое распространение ещё в конце 80-х годов. Решающую роль в этом сыграла всемирная сеть Интернет. С каждым годом с начала 90-х количество вирусов растёт в несколько раз. И в сети появляется всё больше заражённых вирусами персональных компьютеров. Сейчас существует множество видов вирусов. Основными являются: классические вирусы, почтовые и сетевые черви, троянские программы, backdoor-программы и другие. Самыми распространёнными в сети являются почтовые и сетевые черви, так как они каждый день рассылаются на E-mail адреса во всём мире и шанс заражения ПК вредоносной программой очень велик. В последнее время всё большее распространение получают Трояны и backdoor’ы. Троянские программы предназначены для получения персональной информации и паролей с компьютеров, ничего не подозревающих пользователей.

Причём сейчас многие трояны надёжно спрятаны даже от самых лучших антивирусов. Backdoor’ы предназначены для проникновения на удалённый компьютер. То есть если ПК заражён бэкдором, то удалённый пользователь может управлять содержимым жёстких дисков в обход всех возможных файрволов. Но наибольшую опасность для данных на пользовательском компьютере всё равно представляют классические вирусы. Ведь они могут и отформатировать жёсткий диск, и уничтожить определённые данные, и заразить все ПК, подключённые к данному. Успешно противодействовать вирусам без помощи специальных программ практически невозможно. Программы, предназначенные для обнаружения и уничтожения вирусов называют антивирусами. Качество антивирусов определяется по разным показателям: размер базы данных вирусов, скорость работы, возможность выявления вирусов, даже если их нет в базе данных. Чем лучше и опасней вирусы, тем качественней и умнее антивирусы. Что должен уметь делать каждый антивирус? Вот список основных функций, которые имеет каждый современный антивирус:

  • Детектор вирусов – позволяет обнаруживать заражённые файлы
  • Встроенная лечилка – лечит заражённые файлы, путём удаления тела вируса из тела программы

Сканер оперативной памяти – сканирует оперативную память и предотвращает обращение вируса к ней, тем самым не давая ему выполнить вредоносное действие.

Программа-ревизор – при первом запуске системы запоминает состояние системы, и после проверки сравнивает его с текущим. Но последние версии антивирусов оснащены не только всем этим, но и многими другими средствами. И у каждого антивируса они разные. Сейчас существует много антивирусов, написанных разными компаниями для улучшения безопасности ПК.

Ниже приведены лучшие из них с подробным описанием:

  • Антивирус Касперского (AVP) – один из самых популярных антивирусов, им пользуются во многих странах мира. Антивирус имеет очень удобный интерфейс и его очень легко обновлять. Надо только настроить параметры автоматического обновления.
  • Dr. Web – тоже довольно популярный антивирус. Сейчас чаще всего используется на почтовых серверах для проверки входящей почты на наличие вирусов
  • Panda – антивирус, ещё только приобретающий популярность. Неплохо справляется со всеми известными вирусами и Троянами.
  • AVG – очень качественный антивирус, очень быстро обнаруживающий все известные вирусы и находящий новые. Очень большим его преимуществом является то, что имеется бесплатная версия антивируса.
  • NOD32 – в некоторых странах этот антивирус является самым популярным. Его используют многие небольшие офисы, и даже крупные компании. Антивирус не занимает много системной памяти при проверке, а при обычном мониторинге вообще почти не загружает компьютер.

Вот, в общем, и все самые популярные антивирусы. Если вы хотите чтобы ваш компьютер всегда был надёжно защищён, то купите себе лицензию на любой из перечисленных выше. Но одного антивируса для противодействия вредоносным программам явно недостаточно. Рекомендую также установить себе Firewall и ограничить входящие и исходящие соединения, оставив только самое необходимое и важное для вас. Ну и главное: если вы заметили что с вашей ОС творится что-то странное обязательно проверьте жёсткие диски на наличие вирусов. И не забывайте обновлять антивирусные базы.