НХЛ. «Тампа» выиграла в Питтсбурге, Василевский отразил 25 бросков

Основное время встречи, состоявшейся в Питтсбурге, завершилось с результатом 2:2. Победу собственной команде принес канадец Сидни Кросби.

Канадский форвард, принесший победу «Питтсбургу» на 40-й секунде дополнительного периода, стал создателем самой быстрой шайбы «Пингвинз» за все время выступлений в плей-офф НХЛ.

Это был 47-й гол канадца в плей-офф в карьере. Предшествующее достижение (47 секунд) принадлежит бывшему нападающему команды Джорджу Фергюсону и было установлено в сезоне-1978/79.

По количеству заброшенных шайб в матчах Кубка Стэнли он вышел на 3-е место в истории «пингвинов», обойдя Кевина Стивенса (46 голов). Евгений Малкин идет на пятом месте с 45 шайбами.

Русский нападающий «Тампы-Бэй» Владислав Наместников отыграл 10 мин., результативными деяниями не отметился, закончив матч с нулевым показателем полезности.

В первом периоде ворота Андрея Василевского поразили Мэтт Каллен и Фил Кессел, на что «Лайтнинг» ответили точными бросками Антона Строльмана и Джонатана Друена.

Подопечные Джона Купера повели в серии с результатом 1-0.

Следующий матч серии пройдет также в Питтсбурге 17 мая в 03:00 (мск).