Спортсмен из Кыргызстана проиграл в первой схватке интернационального турнира Гран-при по дзюдо

Турнир проходил в столице Кубы с 22 по 24 января и стал первым для сборной Украинского государства в новом сезоне. В дебютном поединке он проиграл бразильцу Фелипе Китадаи и выбыл из предстоящей борьбы. Выступавший на турнире в весовой категории 73 килограмма Р.Оруджев победил на пути в финал вначале представителя Монтенегро Никола Гусича, а после этого итальянца Энрико Парлати. Тем не менее, потом воспитанник Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» в настойчивой схватке уступил победителю чемпиону Европы среди молодежи, украинцу Антону Блошенко.

В утешительной схватке житель россии уступил Миклошу Цирьеничу из Венгрии, заняв тем самым 4-ое место. Сборная РФ первенствовала в командном зачете, завоевав три золота и бронзу. 3-е место в данной весовой категории поделили венгр Ласло Чокняи и грек Роман Мустопулос. В состав сборной РФ на эти состязания вошла представительница Кубани — бронзовый призёр континентального чемпионата, лабинчанка Екатерина Валькова (в/к 63 кг). Бронзовый медалист чемпионата мира 2-ой раз стал чемпионом карибского турнира, возвратившись на вершину пьедестала через год. Все 4 встречи на татами «Спортс Сити Колизеум» Ренат завершил преждевременно и чисто, затрачивая по ходу движения к финалу всё меньше времени для победы.