Договор дарения

Договор дарения недвижимого имущества

Существуют разные способы приёма имущества в собственность. Так, если ранее большой популярностью пользовалось получение имущества в наследство путём написания завещания или вступления в наследство после смерти собственника, то в последнее время всё больше людей предпочитают оформлять договор дарения недвижимого имущества у нотариуса. Почему договор дарения стал столько популярным среди населения? Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, следует подробнее изучить, что представляет собой вступление в наследство и какие подводные камни могу ожидать людей и что такое договор дарения.

Плюсы и минусы наследства и договора дарения

Многие родители заранее заботятся о своих детях и по этой причине ещё при жизни оформляют документы по передаче собственности во владение детям. Активно используется как завещание, так и договор дарения. Оба этих варианта имеют свои достоинства и недостатки, о которых стоит поговорить более подробно:

  • Завещание. Такой документ оформляется ещё при жизни собственника. Обычно в завещании указывается полная информация о том, кому и что, и в каком размере передаётся. После смерти собственника новый собственник на основании завещательного документа вступает в право пользования переданным ему имуществом. Такой документ позволяет определить точные параметры и размеры собственности между наследниками, что исключает ссоры между близкими в дальнейшем. Говоря о недостатках документа, следует отметить, что завещание в течение жизни собственник может переписать без ведома наследников. Более того, в случае наличия тех или иных доказательств, завещание можно оспорить.
  • Договор дарения. Такой договор, в отличие от завещания, является более новым документом. Однако он также имеет свои преимущества и недостатки. Договор дарения оформляется собственником при жизни. Оформить такой документ можно как на родственников, так и на незнакомых людей. Договор дарения не предусматривает получение денежных средств за передачу имущества в качестве дара. Из недостатков договора дарения следует отметить, что оспорить такой документ невозможно.

Выбирая способ передачи имущества, прежде следует проконсультироваться с нотариусом.