Голландские футболисты в первый раз за 30 лет не смогли пробиться на чемпионат Европы

— Мы хотели выйти на Euro-2016 либо напрямую, либо через стыковые матчи.

Главный вопрос дня звучал так — кто будет вторым «прямым» финалистом от секстета H. Сборная Италии вступила в завершающий игровой день с чувством сделанного долга, а участь 2-ой путевки решалась в заочном споре норвежцев и хорватов. Однако не произошло ни того, ни другого.

«Оранжевые» провалили отбор, потерпев 5 поражений в 10-ти матчах. Турки на последних минутах забили (1:0), а Голландия тоже забила — правда в свои ворота, отличился Ван Перси, счет 2:3 чехи победили. На 43-й минуте встречи чехи остались вдесятером, с поля был удален защитник Марек Сухи.

Сборной Нидерландов удалось набрать лишь 13 очков и занять только четвёртое место в группе, которое, конечно же, не дает возможность выйти в заключительную часть ЧЕ-2016.

Более неожиданный результат был зафиксирован на «Амстердам Арене» в столице Нидерландов, где здешняя сборная уступила Чехии 2:3. При всем этом исландцы, североирландцы, валлийцы, албанцы и словаки в первый раз выступят на столь высоком уровне. Туда пробились: Босния, Украина, Ирландия, Словения, Венгрия, Швеция, Норвегия и Дания.